Нобелевские лауреаты

· Премия по физике

· Премия по лит-ре

· Мухаммад Юнус

·Мохамед Эльбарадей

·Вангари Маатаи

·Ширин Эбади

·Джимми Картер

·
Кофи Анан

·
Ким Де Чжун

·
Врачи без
границ

·Джон Хьюм

·
Джоди Вилльямс

·
Карлос Бело

·
Джозеф Ротблат

·Ясер Арафат

·
Шимон Перес

·Ицхак Рабин

·Нельсон Мандела

·Фредерик де Клерк

·Ригоберта Менчу Тум

·Аунг Сан Суу Кий

·Михаил Горбачев

·14 –ый Далай Лама


Самая престижная и известная премия. Получить ее – честь. Получить ее – стать историей. Все кому вручена эта премия – многое пожертвовали на любимое дело. Деньги, признание, здоровье, жизнь. Незаслуженных и спорных премий если и были, то единицы, теряющиеся в массе достойнейших людей, имена которые нужно помнить. Нельзя попасть в список лауреатов, работая только на себя, живя только для себя. Судьбы и имена должны стать примером. Именно для того, чтобы больше людей помнило о них и создан этот сайт, а необходимую помощь в привлечении пользователей нам оказывает наш партнер - раскрутка сайта kokoc.com. Может быть, кто-нибудь станет в будущем лауреатом благодаря примеру, увиденному здесь.




 

Международный день Нельсона Манделы

В 2009 году Генеральная ассамблея ООН учредила международный праздник, который проводится 18 июля – в день рождения первого темнокожего президента Нельсона Манделы. Президент Южно-Африканской Республики проявил себя как неоспоримый лидер в борьбе за свободу и мир между различными расами. Международная общественность выразила этим шагом признательность лидеру движения за права человека в период апартеида.

Ролилахла Мандела родился в 1918 году в маленькой деревне близ города Умтата. Он первый в семье из 13 детей пошел в школу, где одна из учительниц дала ему британское имя Нельсон. После поступления в Университет Витватерсранда в 1943 году он познакомился с будущими соратниками в борьбе с апартеидом и стал изучать право. После окончания университета Мандела 20 лет посвятил партизанскому движению, участвовал во многих вооруженных операциях против режима апартеида, он стал членом коммунистической партии, а также старался привлечь внимание общественности к правам человека.

Тюремное заключение

В 1963 году его арестовали, предъявили обвинения и заключили в тюрьму на 27 лет. В тюрьме Мандела получил степень бакалавра, закончив заочное обучение в Лондонском университете. А после смены на своей Родине в ЮАР президента получил освобождение и легализацию своего движения. В 1994 году Нельсон Мандела стал первым темнокожим президентом в результате первых демократических выборов в ЮАР, став перед этим лауреатом Нобелевской премии мира.

Реформаторская деятельность

За время руководства страной Мандела провел множество демократических реформ. Он ввел бесплатное медицинское обслуживание, различные пособия, увеличил расходы на образование, принял законы о труде, земле и трудоустройстве. После того как он покинул в 1999 году пост президента Мандела стал одним из лидеров движения гласности о проблемах СПИДа, а также стал организатором и членом организации «Старейшины», призванной решать различные политические конфликты по всему миру.

В международный день рождения Нельсона Манделы фонд его имени и ООН объединяются в призывах к людям разных стран посвятить всего 67 минут помощи другим людям. Этим они хотят напомнить людям мира о том, что великий деятель 67 лет посвятил себя борьбе за права человека. В этот день принято совершать какое-нибудь доброе дело в честь памяти восьмого президента ЮАР, которое будет посвящено благотворительности, защите окружающей среды или безвозмездной помощи общественным организациям.

Все новости



 
 
Права на сайт © 2007-2010 premianobel.ru - Нобелевские Лауреаты