Нобелевские лауреаты

· Премия по физике

· Премия по лит-ре

· Мухаммад Юнус

·Мохамед Эльбарадей

·Вангари Маатаи

·Ширин Эбади

·Джимми Картер

·
Кофи Анан

·
Ким Де Чжун

·
Врачи без
границ

·Джон Хьюм

·
Джоди Вилльямс

·
Карлос Бело

·
Джозеф Ротблат

·Ясер Арафат

·
Шимон Перес

·Ицхак Рабин

·Нельсон Мандела

·Фредерик де Клерк

·Ригоберта Менчу Тум

·Аунг Сан Суу Кий

·Михаил Горбачев

·14 –ый Далай Лама


Самая престижная и известная премия. Получить ее – честь. Получить ее – стать историей. Все кому вручена эта премия – многое пожертвовали на любимое дело. Деньги, признание, здоровье, жизнь. Незаслуженных и спорных премий если и были, то единицы, теряющиеся в массе достойнейших людей, имена которые нужно помнить. Нельзя попасть в список лауреатов, работая только на себя, живя только для себя. Судьбы и имена должны стать примером. Именно для того, чтобы больше людей помнило о них и создан этот сайт, а необходимую помощь в привлечении пользователей нам оказывает наш партнер - раскрутка сайта kokoc.com. Может быть, кто-нибудь станет в будущем лауреатом благодаря примеру, увиденному здесь.




 

Обнаружены неизвестные поэмы Пабло Неруды

Пабло Неруда – псевдоним известного чилийского поэта Рикардо Басоальто. Впрочем, он прославился не только своими литературными произведениями, но также и в качестве дипломата, деятеля в области политики и сенатора. Был членом ЦК Коммунистической партии страны. Посещал Союз и даже удостоился Международной премии имени Сталина в 1953 году.

В качестве дипломата посещал Мексику и Юго-Восточную Азию. В 1948 году после нелицеприятного высказывания в адрес чилийского президента, Неруда был лишен дипломатических полномочий и объявлен персоной нон грата. Через пять лет вернулся в Чили, активно занимался литературной деятельностью.

В настоящий момент найдены больше 20 поэм Пабло Неруды, которые ранее нигде не издавались, и о них вообще никто ничего не слышал. Ориентировочно поклонники творчества поэта смогут их увидеть в продаже в конце нынешнего или начале следующего года. Как удалось установить, созданы поэмы Пабло Неруды в 50-х годах прошлого века. На этот период как раз пришелся творческий расцвет Неруды как поэта.

Найдены произведения были в архивах работниками фонда Неруды. Частично они набраны на машинке, частично написаны от руки. Эксперты уже оценили это событие как важное литературное явление в мировом масштабе.

Биография автора

В 1904 году Неруда появился на свет. С раннего возраста сочинял стихи, позже, будучи студентом, не раз становился победителем творческих конкурсов. Первый сборник «Собрание закатов» вышел, когда чилийскому гению исполнилось 19 лет. А в 1971 году Пабло Неруда становится лауреатом Нобелевской премии. Его поэзия названа объединившей в себе судьбу и духовность целой страны. А немного ранее, в 1950 году Пабло был награжден Международной премией мира.

Какого-то одного жанра у Неруды не было. Ему были подвластны любые поэтические стили – манифесты на политическую тему, исторические поэмы, любовная или эротическая поэзия, сюрреалистические стихи, автобиографии.

Умер поэт в 1973 году в клинике города Сантьяго. Ходили слухи, что его убили, но результаты экспертизы (она состоялась в прошлом году, останки были эксгумированы) не подтвердили эту версию.

В настоящее время имя Неруды названа улица на Украине, кратер на Меркурии, выпускаются почтовые марки, снимаются художественные фильмы, о нем созданы произведения известных деятелей литературы (Алигер, Ахмадулина, Анненков и др.), проходят специализированные выставки.

Все новости



 
 
Права на сайт © 2007-2010 premianobel.ru - Нобелевские Лауреаты